Строительство домов от компании ЗАГОРОДНОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ

Что такое дуплекс дома

Дуплекс дома на два хозяина - решение для тех, кто стремится жить в шаге от близких, но домашнее хозяйство хочет вести раздельно.

В России дуплекс считается чем-то элитным, хотя в других странах это жилье среднего класса. В статье мы расскажем, что такое дуплекс, в чем его особенности, и кому он подходит.

Дуплекс дома

Определение дуплекса

Дуплекс - дом на две семьи. Обычно он состоит из двух секций. Секции возводят на одном фундаменте, они закрыты одной крышей, у них общая стена. Также у каждой секции есть свой вход, и она рассчитана на одну семью.

Бывают дома из трех секций: двух отдельных и одной общей. Общая секция - это спортивный зал, комната отдыха или домашний кинотеатр. Но это уже не дуплекс, а триплекс, поэтому такое строение рассматривать подробно мы не будем.

Дуплекс дома

Дуплексы строили в России и СССР еще до того, как это название пришло к нам из Англии. У нас такие строения назывались домами на две семьи.

Дуплекс дома в СССР


Поэтому суть дуплекса не нова для России. Дуплекс - это дом для постоянного проживания, в котором отдельно живут дети и родители, братья и сестры или другие близкие друг другу люди.

Кому подойдет дуплекс

Дуплекс дома

Обычно это дом, где селятся близкие родственники: родители и дети, брат и сестра, дядя и племянник. Дуплекс помогает сэкономить: вместо двух отдельных домов строят один. Так экономят на проведение инженерно-геологических изысканиях и на подключение коммуникаций к дому.

Иногда в дуплексах живут незнакомые люди и ставят между секциями забор. В этом случае теряется сам смысл дуплекса как дома для близких людей.

Поэтому дуплекс подходит скорее для родственников. Они получают возможность жить рядом, но быт вести раздельно и так, как считают нужным.

Особенности дуплекса

Когда дома на две семьи назвали дуплексами, в России их стали представлять как элитное жилье. На ничего элитного в дуплексе нет. Даже наоборот: он помогает экономить. Вместо строительства двух отдельных домов строят один. Так экономят на инженерно-геологических изысканиях и на проведении инженерных коммуникаций. А еще построить дом совместными усилиями двух семей легче.

Помните, что продать дуплекс будет сложно. Если вы продаете часть дуплекса, то могут возникнуть проблемы, связанные с правами собственности на дом и землю. А еще одну часть дуплекса мало кто захочет приобретать. Покупка части дуплекса означает, что новому владельцу придется жить с незнакомыми людьми совсем рядом. А если вы продаете дуплекс полностью, то придется искать две семьи, желающие жить рядом. Одной семье будет проще купить обычный дом.

Имейте это в виду, когда приобретаете или строите дуплекс.

Дом, дуплекс, таунхаус - в чем разница

Общий загородный дом

Обычный загородный дом рассчитан на одну семью. В таком доме один основной вход, и все помещения сообщаются.

Дуплекс- дом на две семьи

Дуплексы - дома на две семьи. У строения два основных входа и две независимые секции. Иногда они никак не соединены. Части дома могут разделить забором. В дуплексах чаще всего живут родственники и люди, которые друг друга хорошо знают.

Танхаус

Таунхаус - строение для нескольких семей, которые друг друга могут не знать вообще. Это похоже на многоквартирный дом, только квартиры в таунхаусе - двухэтажные, и нет подъездов. У каждой секции - свое крыльцо.

Проект дома: дуплекс

Посмотрим, какие бывают проекты дуплекса. Дома на две семьи имеют зеркальную планировку помещений относительно друг друга.

Примеры планировок одноэтажного и двухэтажного дуплекса - ниже.

Одноэтажный дуплекс

Планировка одноэтажного дуплекса


Двухэтажный дуплекс

Планировка двухэтажного дуплекса


Если вас заинтересовали дуплекс дома и вы хотите построить такой для себя и своих близких, звоните нам. Мы разработаем проект дуплекса и возведем по нему дом. Наш телефон 8 (3452) 49-24-86. Также нам можно написать или заказать звонок





Если у вас есть вопросы:

Наверх